ываыва Святыни Тверской Епархии. Александр Горбунов | Тверской фотограф
Святыни Тверской Епархии
В выставочном зале Всероссийского историко-этнографического музея 24 октября открылась выставка фоторабот Александра Горбунова, отметившего в этот день своё 32-летие.
Он родился в 1977 году в Москве, но с 1989 года живёт в Торжке. Экономист по образованию, Александр Владимирович с детства увлекается фотографией, можно сказать, никогда не расстаётся с фотоаппаратом. Потому так много своих работ предоставил на суд зрителей. И посетителям выставочного зала есть что посмотреть: здесь разнообразные портреты земляков - новоторов и гостей нашего города, уличные сцены, изображения домашних кошек и собак, подборка снимков с вертолётами. Целый ряд фоторабот отображает времена года в Торжке. Чувствуется неравнодушие автора ко всему, что прекрасно. И это настроение передаётся всем, кто смотрит цветные фотоснимки молодого фотолюбителя. Вот пенная полоса воды, набегающая на песчаный берег. А вот снежинки, летящие мимо светящей на столбе электролампочки. Иней соткал хрупкий узор на ветке кустарника.
Большая часть фоторабот посвящена святыням Тверской епархии. Александр Горбунов любовно, можно ска­зать, трепетно передаёт зрителю то, что он сам увидел и запечатлел на века. И не только всем известные хра­мы Торжка, но и Нилову Пустынь, церковь Осташкова, ко­локольню, возвышающуюся среди водной глади реки Волги... Несколько снимков по­священо святыням Волговерховья, Оковецким местам Селижаровского района. Прекрасно показаны скульптурные изображения святых - преподобного Нила Столобенского в Ниловой Пустыни и благоверной княгини Анны Кашинской у Воскресенского собора в Кашине.
Автор не ограничился показом памятников православной архитектуры. Он не прошёл мимо звонаря на колокольне, горящих свечей в храме, монаха, обратившего лицо к небу («Благодарение»). Необычен фотоснимок «Маяк»: сквозь открытые проёмы высокой колокольни брезжит яркий свет, словно солнце зажгло путеводительный огонь.
Трудно охарактеризовать все фотоработы, представленные на выставке. Они многоплановы, очень отличаются друг от друга. Большое, я бы сказал, чрезмерное количество цветных снимков мешает порой верному восприятию. Но эту выставку я советую посмотреть, а учитель смог бы провести тематический урок со школьниками. Время ещё есть: выставка фоторабот Александра Горбунова будет открыта до января.

Иван Суриков

Фоторепортаж с выставки
©2005-2024 Горбунов А.В. Разработка, дизайн, сопровождение.
Использование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Карта сайта
©2005-2021 Горбунов А.В. Разработка, дизайн, сопровождение.
Использование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Карта сайта
©2005-2021 Горбунов А.В. Разработка, дизайн, сопровождение.
Использование материалов данного сайта без разрешения автора запрещено.
Карта сайта
тверской фотограф
тверской фотограф
тверской фотограф